In vendita!

Paracetamolo 20 Compresse Da 500mg – Analgesici e Antipiretici

Il prezzo originale era: 2,46 €.Il prezzo attuale è: 0,74 €.

COD: SK0590609-U Categoria:

Paracetamolo 20 Compresse Da 500mg – Analgesici e Antipiretici

DESCRIZIONE PRODOTTO

Il Paracetamolo 500mg in confezione da 20 compresse è un efficace analgesico e antipiretico, indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre. È una soluzione pratica e veloce per alleviare i sintomi di mal di testa, mal di denti, dolori muscolari e febbre, garantendo un rapido sollievo.

MODALITÀ D’USO

Assumere una compressa di Paracetamolo 500mg ogni 4-6 ore secondo necessità, senza superare le 6 compresse in 24 ore. Può essere assunto indipendentemente dai pasti. Per i bambini, è fondamentale seguire la posologia in base al peso corporeo e consultare il medico per le dosi specifiche.

INGREDIENTI

Ogni compressa contiene:

  • Paracetamolo 500 mg
  • Amido di mais pregelatinizzato
  • Acido stearico
  • Povidone
POSOLOGIA
  • Bambini (21-25 kg, 6-10 anni): ½ compressa ogni 4 ore, massimo 3 compresse al giorno.
  • Bambini (26-40 kg, 8-13 anni): 1 compressa ogni 6 ore, massimo 4 compresse al giorno.
  • Adolescenti (41-50 kg, 12-15 anni): 1 compressa ogni 4 ore, massimo 6 compresse al giorno.
  • Adulti e ragazzi sopra i 50 kg: 1 compressa ogni 4 ore, massimo 6 compresse al giorno. In caso di dolore intenso o febbre alta, 2 compresse ogni 4 ore.
FORMATO

Confezione da 20 compresse da 500 mg ciascuna.

Carrello