In vendita!

Paracetamolo Sella 500 mg Compresse Set da 2

Il prezzo originale era: 5,89 €.Il prezzo attuale è: 1,77 €.

COD: SK0573672-U Categoria:

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili e degli stati dolorosi di media entità
Ulteriori informazioni sul prodotto
Codice AIC: 029811039
PARACETAMOLO SELLA 500 mg compresse
Paracetamolo

Medicinale equivalente

Che cos’è e a che cosa serve
PARACETAMOLO SELLA contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico).

PARACETAMOLO SELLA è utilizzato negli adulti, adolescenti e bambini dai 21 kg di peso (circa 6 anni) per:
– il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.
– dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Deve rivolgersi al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda PARACETAMOLO SELLA:
– se chi deve assumere il medicinale è allergico (ipersensibile) al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale.

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere PARACETAMOLO SELLA.
Non superi mai la dose raccomandata.

Prenda questo medicinale con cautela e consulti il medico:
– se soffre di malattie del fegato che ne riducono la funzionalità come insufficienza epatica, compresa la sindrome di Gilbert (una malattia ereditaria che si presenta con una colorazione giallastra della pelle) , epatite;
– se sta assumendo altri medicinali che alterano la funzionalità del fegato;
– se soffre di malattie del sangue;
– se soffre di anemia emolitica, caratterizzata da distruzione di alcune cellule del sangue, globuli rossi;
– se fa uso di alcool in modo cronico o ne fa un uso eccessivo;
– se ha problemi ai reni (insufficienza renale) in quanto la terapia deve essere effettuata solo in caso di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico;
– se ha una rara malattia ereditaria caratterizzata da bassi livelli di un enzima noto come glucosio-6-fosfato deidrogenasi;
– se sta assumendo altri medicinali per trattare il dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici) o per curare le infiammazioni (antinfiammatori non steroidei).

Interrompa il trattamento e si rivolga immediatamente al medico se manifesta reazioni allergiche.

Eviti l’uso prolungato o frequente del medicinale senza aver prima consultato il medico e non assuma contemporaneamente altri prodotti contenenti paracetamolo poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse.

Non prenda dosi più alte di quelle raccomandate perché una dose maggiore può causare gravi danni al fegato o ai reni e al sangue. Per questo motivo, contatti il medico appena possibile se ha assunto più PARACETAMOLO SELLA di quanto raccomandato in questo foglio.

L’assunzione di questo medicinale può alterare i risultati di alcuni esami di laboratorio come la misurazione dei livelli di acido urico (uricemia) o di zucchero (glicemia) nel sangue. Pertanto informi il centro di analisi che lei o il bambino è in trattamento con PARACETAMOLO SELLA prima di sottoporvi agli esami del sangue.

Interazioni con altri medicinali
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.
Assuma questo medicinale con cautela ed informi il medico se sta assumendo i seguenti medicinali:
• medicinali che contengono paracetamolo. Durante il trattamento con paracetamolo prima di prendere qualsiasi altro medicinale controlli che non contenga paracetamolo;
• medicinali che interferiscono con le funzioni metaboliche del fegato (induzione delle monoossigenasi epatiche):
   – rifampicina, un antibiotico usato per il trattamento della tubercolosi;
   – medicinali usati per trattare l’epilessia (carbamazepina, glutetimmide, fenobarbital);
   – cimetidina, un medicinale usato per diminuzione della secrezione acida nello stomaco;
   – zidovudina, un medicinale antivirale usato per il trattamento dell’AIDS;
• medicinali che rallentano lo svuotamento dello stomaco in quanto ritardano l’effetto di PARACETAMOLO SELLA come:
   – oppioidi, utilizzati per trattare il dolore;
   – anticolinergici, usati per trattare il morbo di Parkinson, spasmi o per l’asma;
• medicinali che accelerano lo svuotamento dello stomaco in quanto accelerano l’effetto diPARACETAMOLO SELLA come:
   – procinetici, usati per aumentare la velocità di svuotamento dello stomaco e per alleviare i sintomi della nausea;
• colestiramina, un medicinale usato per abbassare i livelli di colesterolo nel sangue in quanto riduce l’effetto di paracetamolo;
• medicinali usati per ridurre la capacità di formazione dei coaguli del sangue (anticoagulanti).
In questo caso il suo medico le consiglierà la dose adatta per lei e sottoporrà lei/il bambino a più frequenti esami del sangue anche dopo la sospensione della terapia con PARACETAMOLO SELLA;
• cloramfenicolo, un antibiotico utilizzato per trattare alcune infezioni causate da batteri, il paracetamolo può prolungare la durata di azione di cloramfenicolo e aumentare rischio di effetti indesiderati;
• flucloxacillina (antibiotico), a causa di un grave rischio di alterazioni del sangue e dei liquidi (acidosi metabolica con gap anionico elevato) che deve essere trattata urgentemente e che può verificarsi in particolare in caso di grave compromissione renale, sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue portando a danni d’organo), malnutrizione, alcolismo cronico e se vengono utilizzate le dosi massime giornaliere di paracetamolo.

L’uso di questi medicinali con PARACETAMOLO SELLA richiede uno stretto controllo medico.

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Se lei/il bambino manifesta le reazioni allergiche con eruzione cutanea con eritema od orticaria, gonfiore del viso, della bocca, della lingua e della gola dovuto ad accumulo di liquidi (angioedema), gonfiore della laringe dovuto ad accumulo di liquidi (edema della laringe), shock anafilattico.
INTERROMPA il trattamento con questo medicinale e contatti immediatamente il medico.

Si possono manifestare i seguenti effetti indesiderati:

Non noti (la cui frequenza non può essere stabilita in base ai dati disponibili):
– funzionalità epatica anomale, danni al fegato, infiammazione del fegato (epatite);
– gravi reazioni allergiche con eruzione cutanea con eritema, gonfiore od orticaria, gonfiore del viso, della bocca, della lingua e della gola dovuto ad accumulo di liquidi (angioedema), gonfiore della laringe dovuto ad accumulo di liquidi (edema della laringe), shock anafilattico;
– riduzione delle piastrine (trombocitopenia), dei globuli bianchi (leucopenia, agranulocitosi) e dei globuli rossi (anemia) nel sangue;
– problemi ai reni (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale), presenza di sangue nelle urine (ematuria), assenza dell’eliminazione di urina (anuria);
– irritazione della pelle (rash cutanei con eritema od orticaria);
– gravi reazioni della pelle (necrolisi epidermica, sindrome di Stevens-Johnson, eritema multiforme, eruzione cutanea);
– disturbi a stomaco e intestino;
– capogiri (vertigini).

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo:
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Carrello